Welcome to my world! In my creative workshop I create: various mods, default and non-default replacements, skins, furniture, clothes and a number of other things, as well as cities. The main direction of the material I have created relates to the themes of mysticism and fantasy.


Saturday, January 6, 2018

Чистка кэш-файлов в The Sims 3

Чистка кэш-файлов в The Sims 3

Кэш-файлы – временные файлы, генерируемые игрой для ускорения загрузки определенных ресурсов. В этом их плюс. Их минус же в том, что они аккумулируют старую и ненужную информацию, а при повреждении вообще могут мешать запуску игры. Поэтому регулярное удаление старых кэш-файлов необходимо.

Заходим в папку Documents\Electronic Arts\The Sims 3:
И видим следующие кэш-файлы:
Файл
Назначение
CASPartCache.package
Элементы режима создания персонажа
compositorCache.package
Новые объекты, появляющиеся в режиме покупки и строительства
scriptCache.package
Моды
simCompositorCache.package
Симы, дефолтные замены
socialCache.package
Данные социальной части игры (симпорт, стена на вашей странице официального сайта и т.д.)

Их можно смело удалять, игра создаст их свежие неконфликтные версии. Особенно важно удалять scriptCache, если вы пользуетесь модами и регулярно их обновляете.

Бэкапы установленных предметов:
Переходим в папку Documents\Electronic Arts\The Sims 3\DCBackup

Здесь хранятся бэкапы ваших загрузок, установленных через sims3pack. Вы можете спокойно удалить все, кроме файла ccmerged.package. Его не трогайте ни в коем случае!

Миниатюры и иконки:
Переходим в папку Documents\Electronic Arts\The Sims 3\Thumbnails

Видим три файла, отвечающие за миниатюры предметов в режимах создания персонажа, покупки и строительства.
  • CASThumbnails.package 
  • DownloadsThumbnails.package 
  • ObjectThumbnails.package 
Их рекомендуется удалять (т.е. по сути генерировать заново) при установке новых объектов в игру.

The Sims 3 Store в игре:
В одно из обновлений The Sims 3 нам добавили опцию, благодаря которой в верхнем правом углу экрана или в меню покупки и строительства стали появляться рекламные иконки The Sims 3 Store. Естественно, все превью хранятся локально на вашем компьютере и отягощают игру. Их можно удалить, пройдя в папку

Documents\Electronic Arts\The Sims 3\FeaturedItems

14 comments:

  1. Спасибо за помощь!

    ReplyDelete
  2. спасибо каждый раз пользуюсь этим сайтом когда симс начинает лагать чищу кэш.

    ReplyDelete
  3. А DCCache, WorldCaches? Много занимают
    У меня с One drive интегрировано, а там 5 ГБ всего... меня замучила Sims 3 тем, что занимает там всегда 3 ГБ.. постоянно памятьзаполняется... вот было 4 ГБ даже, я удалил по вашему выше указанию, сейчас 2,8
    но все равно для одной игры это не очень...почему эти файлы не сохраняются в корневой папке игры, а сохранения оставили бы в документах... никакая игра так не делает, столько занимает!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Симс 3 своеобразная игра, но тем не менее очень интересная =)
      "DCBackup" - в этой папке каждый отдельный установленный файл формата sims3pack превращается в файл формата package. Причем название файлов не остается прежним, а изменяется на длинную цепочку цифр и букв, например, "0xb2a1cbf827a1d8a34318f9026b6db4cb.package".
      Вы имеете возможность установить полученные файлы в формате package в коневую папку игры. Также вы можете переименовать файлы, что упростит позднее их поиск.
      "DCCache" - здесь все установленные файлы объединяются в один или несколько более крупных по размеру, в зависимости от исходного количества. Названия файлов будут такими "dcdb0.dbc", причем последующие будут носить то же название, только уже с цифрой "1", "2" и так далее. Кроме того в папке появится еще один файл "missingdeps.idx".
      В принципе после установки сипаков (sims3pack) вам уже не понадобятся файлы в папке DCBackup, ведь они есть в папке DCCache, так что вы со спокойной совестью можете удалить их, а еще лучше, удалите всю папку.
      Если вы хотите одним махом удалить все установленные предметы, почистить кэши, то удалите папку DCCache. При старте игры создадутся две новые пустые папки.
      Если ваш городок не содержит пользовательских материалов, то вы можете удалить папки DCBackup и DCCache, чтобы не засорять игру. В случае, если с городком все же идут материалы, то папку DCCache удалять нельзя.
      "WorldCaches" появляется, если вы загружали и играли в пользовательском городке. Два файла со словами "objects" и "sims" представляют собой кэши объектов в городке и симов соответственно. При чистке игры можете спокойно удалить папку, в следующей игре она создастся заново.Здесь же появляются кэши городков, которые вы создаете в редакторе создания городка. Удаляйте их смело.
      Но опять же! Сохраните на всякий случай отдельно папку The Sims 3, если что-то пойдет не так, можно будет все вернуть назад.

      Delete
    2. Доброго дня. И с Новым годом, помогите пожалуйста, вчера игра работала прекрасно (ничего ни покупал ничего не строил). А сейчас стала на секунду виснуть, и парой виснет на 2-3 секунду, в чем проблема, так же повторяю ничего не покупал ничего не строил, ничего не изменял. Зашел на вашу сайт сделал все как была написано, не помогло, очистил город от пустых домов. Помогите пожалуйста, за ранее благодарю, и еще раз Поздравляю с Новым годом

      Delete
    3. Доброго дня! С Новым Годом!
      Зайдите в настройки ратуши (нажмите на значке), выберите мастер контролер, далее город, далее ресет всех объектов в городе. Делайте так, когда начинает тормозить город. И всегда делайте новое сохранение после ресета. Ведь сохранение хранит всю историю действий, а новое сохранение лишь цепочку и последние действия.

      Delete
  4. Доброго дня!
    Подскажи такой момент: Как упорядочить имена слайдеров в CAS-Внешность персонажа? Они у меня сортируются как попало, что очень не удобно. А когда ставил одну из твоих сборок - были по алфавиту. Потом сборку убрал и все перекромсалось. Открой секрет это какой-то мод или целый CAS был другой? Спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Для начала переведи их. Может этого для обозначения слайдера будет достаточно )

      Delete
    2. Доброго времени! =)
      Мне неизвестно какие у тебя установлены слайдеры и как автор мода их обозначал. В сборку собирала/собираю под мою игру. Слайдеры переводила, какие-то редактировала (уже не вспомню какие, давно это было...). На просторах симмеров огромное количество разнообразных слайдеров.

      Delete
  5. Добрый вечер! Может Вы сможете помочь, всегда скачивала файлы и с сайта Симс-3, и отдельно одежду/прически с формате Sims3pac, все было отлично. Создана папка в корневой игре, куда переношу скаченные файлы. Но при установке из через диспетчер загрузок вылезает окно « не найден пакет для установки» также не могу удалить уже установленные файлы ошибка аналогичная. Уже перерыла весь интернет не могу решить данную проблему

    ReplyDelete
    Replies
    1. Доброго времени! Интересная ситуация. 1. Правильно ли Вы изначально устанавливали пакеты?, 2. Возможно Вы установили битый пакет.
      Я никогда не устанавливаю (кроме стора-городов) в формате Sims3Pack и не создаю в в этом формате предменты, только package.
      1: Установка и удаление файлов Sims3Pack
      Sims3Pack размещаем в папке Downloads по адресу: Мои документы\Electronic Arts\The Sims 3\Downloads
      Файлы, размещенные в папке Downloads, отобразятся в лаунчере во вкладке "Загрузки". Выбираем нужные материалы и щелкаем на кнопке "Установить".
      2: Удаление установленных материалов из игры
      Для удаления материалов из игры, откройте вкладку "Установленные материалы", выберите материалы для удаления и нажмите кнопку "Удалить".
      3: Бэкапы установленных предметов:
      Переходим в папку Documents\Electronic Arts\The Sims 3\DCBackup - удаляем.
      В крайнем случае копируете в безопасное место Ваше сохранение игры и переустанавливаете всё заново.

      Delete